Библиотека, часть 1

26.02.2016


Каждый месяц мы посещаем Российскую Государственную Детскую Библиотеку (ссылка тут). Я считаю это очень хорошей семейной традицией, которая учит детей любить чтение и ценить книги. Кроме того, я считаю бессмысленным покупать большое количество книг и устраивать дома собственную библиотеку, когда можно каждый месяц или два приносить домой разные книги и не захламлять при этом квартиру!
Всего мы можем за раз взять 10 книг (по 5 на каждого). Какие-то книги нам очень нравятся, поэтому мы их продлеваем, но не было еще ни разу, чтобы мы держали книги дольше 2-х месяцев. Все-таки в библиотеке так много книг, что нам хватит их еще на много-много лет вперед.
В этот раз мы взяли следующие книги:

Прочитай и расскажи

Автор: Татьяна Бардышева
Издательство: Мир книги, 2008 г.



Книга с заданиями для детей. Задания предлагают ребенку рассказать историю по картинкам, выстраивая свой рассказ с помощью визуальных подсказок. Причем работа с ребенком идет не только над словарным запасом, но и над правильным произношением звуков.



Дорожная азбука

Автор: Орлова Анастасия
Издательство: АСТ, 2014

Однозначно фаворит для моих детей. Читаем каждый вечер, рассматриваем картинки.




Каждой букве алфавита соответствует определенный транспорт, веселое стихотворение и задание, типа раскрась, дорисуй, найди, посчитай.


Первые книги малыша. Учим новый слова! Техника на ферме

Издательство: Улыбка, 2015 г.


Эту книгу выбрал себе Севастьян и мы не стали ему отказывать. Мы вроде уже переросли эти книжки-гляделки для малышей, но поскольку на каждой странице ведется рассказ, то я решила ее взять. Ничего необычного в книге нет, тема, как уже понятно, посвящена ферме. Ребенок может узнать как возделывают землю весной, собирают урожай осенью, ремонтируют сельскохозяйственную технику.
Хорошее занятие получится, если у ребенка есть игрушечные тракторы, тогда после прочтения рассказа можно непосредственно воссоздать его с помощью игрушек.


Шофер

Автор: Инна Карпова
Издательство: Настя и Никита, 2014 г.


Еще одна книга на автомобильную тематику =) У меня же все-таки мальчики.
В книге рассказывается и показывается устройство автомобиля. Теперь мои дети знают, где у машины находится крыло, бампер, спидометр и т.п. Машины в книге находятся в разных условиях - в городе, на заправке и автомойке, в автомастерской. В общем довольно интересно, также рекомендую.


Летающий Якоб

Автор: Вехтер Филип
Издательство: Редкая птица, 2014 г.


Милая история про мальчика, который умел летать. Он помогает птицам, учится дружбе и взаимовыручке. Иллюстрации приятные, хотя некоторые детали слишком мелкие для ребенка. Тем не менее, мои дети с интересом слушали рассказ, сопереживая птицам и Якобу.


Дядя Степа

Автор: Сергей Михалков
Издательство: Оникс


Всем нам известные стихи про дядю Степу. Иллюстрации соответствуют времени действия, то есть показывают нам старую Москву, ее улицы, автомобили, людей и конечно же высокого дядю Степу. Такие книги надо читать детям, ведь это классика, на которой выросли мы сами.


Это лишь часть того, что мы взяли в этот раз в библиотеке. В следующем посте расскажу про остальные книги =)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...